Можно ли получать пенсию не по месту прописки, а по месту жительства?

Список актуальных вопросов о пенсииМожно ли получать пенсию не по месту прописки, а по месту жительства?
0 +1 -1
Алексей спросил 4 месяца назад

Здравствуйте. Скажите можно ли получать пенсию не по месту жительства, а по месту прописки?

3 ответ
0 +1 -1
Admin Админ. ответил 4 месяца назад

Если место жительства не совпадает с пропиской, то можно подать заявление от имени пенсионера в Пенсионный Фонд о смене адреса проживания.
Законодательство РФ гарантирует выплату пенсий гражданам, которые достигли пенсионного возраста, независимо от их места регистрации и проживания.
Обратите внимание на то, что заявление необходимо будет подавать в Пенсионный Фонд по месту фактического проживания, а не по месту прописки. Плюс ко всему, при себе необходимо будет иметь паспорт и пенсионное удостоверение.
Пенсионные выплаты будут возобновлены с первого числа следующего месяца, который следует за месяцем, когда было подано заявление и пакет документов. Согласно ст. 24 ФЗ «О страховых пенсиях».

0 +1 -1
Алексей ответил 4 месяца назад
  • То есть, если в маю подам документы, то с июня получу пенсию по месту жительства?

0 +1 -1
Admin Админ. ответил 4 месяца назад

Да, все верно. Главное иметь при себе все необходимое для подачи заявления.

Ваш ответ